Собрание жителей села Нигматуллино по вопросу об участии сельского поселения в муниципальном проекте инициативного бюджетирования «Наше село»

28 апреля 2018 года в СДК с.Нигматуллино состоялось итоговое собрание жителей села Нигматуллино по вопросу об участии сельского поселения в муниципальном проекте инициативного бюджетирования «Наше село».На собрании принимали участие заместитель главы администрации муниципального района Трунова С.В., секретарь Совета  муниципального района Салимов Ш.Ш.

Глава сельского поселения ознакомил присутствующих с пилотным проектом, запущенным в Республике Башкортостан  инициативного бюджетирования «Наше село».В этот проект включен и наш Альшеевский район. Проект  направлен на решение именно тех проблем, которые жители самостоятельно определяют на собраниях.

Цель проекта- выявить и решить проблемы сельского поселения, на решение которых в муниципалитете не хватает средств. Эти проблемы могут быть связаны с водоснабжением, ремонтом дорог и тротуаров, детскими площадками и другими вопросами, относящимися к поселенческим полномочиям.  Проект предусматривает развитие объектов общественной инфраструктуры в сельских поселениях без участия регионального бюджета, на основе механизмов инициативного бюджетирования с привлечением денежных и не денежных средств местных сообществ(жителей и спонсоров).Индикатором востребованности и актуальности выбранного проекта выступает уровень софинансирования со стороны местного сообщества. Проект необязательный, население само решает участвовать в нем или нет.

После обсуждений , присутствующие на собрании решили участвовать в проекте с вопросом по ремонту  части водопровода с.Нигматуллино муниципального района Альшеевский район Республики Башкортостан.

На собрании избраны члены инициативной группы в количестве 10 человек.