РЕШАЕМ ПРОБЛЕМЫ ВМЕСТЕ,СООБЩА

13 марта 2013 года состоялся очередной сход жителей сельского поселения в селе Нигматуллино.

На сходе ,кроме жителей сельского поселения, присутствовали руководители районных учреждений, главы всех сельских поселений района.

Выступая перед односельчанами, глава сельского поселения Халиуллин А.Г.остановился на всех радостных и проблемных сторонах жизни на селе, отчитывался на что были потрачены средства, выделенные в прошлом году из республиканского бюджета, и что планируется сделать ныне. Отметил, что в решении многих вопросов, особенно касающихся благоустройства, проведения субботников, большую помощь оказывают старосты сел, Совет ветеранов, депутаты. На деньги из казны отремонтированы дороги на улицах Дружбы в с.Нефорощанка, ул.Центральная в с.Байдаковка, ул.Горная в с.Нигматуллино.

Нигматуллинские края всегда славились трудолюбивыми семьями, как сейчас принято говорить, по-настоящему предприимчивыми. Доказательство тому- работа четырех пилорам, цеха по производству подсолнечного масла, частной мельницы и ,ни много, ни  мало, успешно ведущие свои хозяйства тринадцать фермеров. Главный источник доходов на селе -это, безусловно, личное подсобное хозяйство. Их на территории поселения 334 ,где содержатся более 700 голов крупного рогатого скота, из них 365-дойные коровы. На территории сельского поселения хорошо организован сбор излишков молока. За прошлый год владельцы частных подворий сдали переработчику 90 тонн ценного продукта. Также у населения имеется более сорока единиц сельскохозяйственных машин.

Небезрадостно и демографическое положение : в 2012 году родилось 17 детей, по сравнению с прошлым годом на 5 малышей больше, снизилась смертность.

В отличие от многих сел, где с ликвидацией сельхозпредприятий остро встал вопрос безработицы,  на территории  поселения  люди  работают  в хозяйствах «Миляш» и «Нефороща».

Однако, несмотря на сдвиги, проблем, требующих решения, достаточно. Это обеспечение населения питьевой водой, дороги и т.п.Волнует местных жителей   и оптимизация учреждений образования, здравоохранения, меры социальной поддержки и много другое.

По всем вопросам были даны ответы руководителями  соответствующих учреждений. Итог  встречи подвел секретарь Совета муниципального района Ф.Г.Хайбрахманов.